Приход церкви Святого Равноапостольного князя Владимира на Ланской

Русская Православная Церковь. Московский Патриархат.

Санкт-Петербургская Епархия. Большеохтинское Благочиние

жизнь общины

контакты

История Церкви Святого равноапостольного князя Владимира при Орлово-Новосильцевском благотворительном заведении

Жизнь Прихода

1

28 мая 2006 года собрание под председательтвом благочинного Большеохтинского округа протоиерея Александра Будникова приняло решение о создании местной православной религиозной организации "Приход Святого равноапостольного князя Владимира на Ланской". Первоочередная цель общины - восстановление памятника истории и архитектуры, разрушенного в 1932 году -  церкви Святого князя Владимира (пр. Энгельса, между домами 1 и 3 ), а также её приписной Спасо-Преображенской часовни  на углу Большой и Малой Спасских улиц ( нынешняя пл. Мужества).

2

29 ноября 2006 г. Митрополитом Санкт-Петербургским  и Ладожским Владимиром утвержден Устав Православной местной религиозной организации "Приход Святого равноапостольного князя Владимира на Ланской".

3

2 марта 2007г. "Приход Святого равноапостольного князя Владимира на Ланской" зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации, как православная местная религиозная организация.

4

Март-апрель 2007г. Участие членов общины в протестном движении против строительства ресторана

на месте, где предполается восстановление Спасо-Преображенской часовни.

5

9 мая 2007 г.Участие в митинге на пл. Мужества в честь 62-летия победы в Великой отечественной войне, организованном общественным движением "Площадь Мужества".

Обсуждение с активистами движения "Площадь Мужества" актуальных вопровсов по восстановлению Спасо-Преображенской часовни.

6

9 мая 2007г. Участие в памятном молебне о погибших воинах и умерших от тягот блокады ленинградцах у закладного камня  Спасо-Преображенской часовни.

7

С 28 мая 2006 года  по июль 2009-го идёт БЕСКОНЕЧНАЯ переписка с чиновниками всех уровней власти.

До сих пор (июль 2009 года) нет ОДНОЗНАЧНОГО решения на установку  Поклонного креста на месте разрушенного властями храма.

Никто не отваживается, разрешить установить деревянный крест высотой 1,7 метра во дворе стоматологической поликлиники №4.

Невольно возникает вопрос, а искренно ли декларированное существующей властью стремление исправить последствия незаконных   гонений на Православную Церковь в советское время? В каких ДЕЛАХ, выражается такая позиция хотя бы ОДНОГО чиновника?

Отписки, нежелание ( а может  и неспособность ) принятия простого казалось бы решения  при той массе беззаконий,

сопровождающих  сегодняшнее строительство в Петербурге, наводят на грустные мысли. Решение вопросов в пользу бизнеса и чиновничества не встречает таких препон, как решение проблем общества. Воссоздание  простыми людьми разрушенного властями Храма  встречает откровенный  саботаж врагов  Русского народа и Православия.

Вот  документальные свидетельства этого саботажа.

Письма из различных инстанций,

от которых зависит продвижение нашего дела

1) Из КГИОП от 21.05.2007г.

2) Из КГИОП от 05.10.2007г.

3) Из ЦГИА СПб от 08.11.2007

4) Из КГИОП от 24.12.2007г.

5) От губернатора СПб В.И.Матвиенко от 07.02.2008

Это лишь часть МНОГОЧИСЛЕННЫХ ответов-отписок на наши просьбы о разрешении  установки Поклонного креста и о передаче хотя бы одного из трёх небольших зданий, принадлежавших Орлово-Новосильцевской богадельне и ЦЕРКВИ. Посмотрите, нигде нет однозначного решения!  "Считаем возможным"- говорят чиновники КГИОП. Но такое "Разрешение" - не является ДОКУМЕНТОМ для других ревнителей Закона из других (весьма многочисленных!) организаций. И затянувшаяся переписка идёт на очередной круг.

Чего мы православные жители Петербурга хотим? Мы хотим восстановить разрушенный памятник архитектуры, возродить

благотворительную деятельность Орлово-Новосильцевской богадельни под патронажем Русской Православной Церкви. И как первый шаг в этом нужном и благородном деле - УСТАНОВИТЬ ПОКЛОННЫЙ КРЕСТ на месте утраченного храма. Кем считать людей противящихся ЭТОМУ? Пусть Ваша совесть подскажет ответ.

К 65-летию победы во Второй мировой войне

наша община считает нужным установить храм-часовню "Взыскание погибших" в ограде Пискаревского кладбища, в которой будет установлен колокол, удары которого будут напоминать о жертвах страшных блокадных дней.

Такая же часовня должна быть установлена на площади Мужества около Памятника Блокадным Детям на месте существовавшей в годы блокады часовни Преображенской Церкви.

Существующая в настоящее время деревянная часовенка у Пискаревского кладбища никак не соответствует масштабу подвига защитников и жителей города. Значение Пискаревского кладбища, как памятника павшим в годы блокады, давно известно не только в нашей стране, но и во всем мире. И наш долг, как ныне живущих потомков погибших героев, отметить их подвиг памятником, достойным нашего поколения. К сожалению, в годы возникновения Пискаревского мемориала было невозможно воздвигнуть храм-памятник погибшим, как принято в традициях нашего народа. Сегодня мы можем и должны сделать это.

Существующая ныне часовенка Иоанна-Предтечи у Пискаревского кладбища.

Площадь Мужества. Камень заложен на месте будущего памятника Блокадным Детям.

Площадь Мужества. Памятный камень заложен на месте Преображенской часовни в 2005 году.

Житие Святого князя Владимира
Расположение храма прихода